通知通告 >

关于2020年度大学生暑期“三下乡”社会实践活动优秀指导单位、优秀团队、优秀指导老师、先进个人和优秀调研报告名单的公示

2020-11-25 16:09:38    来源:   作者:    点击量: 

[摘要]根据《关于组织开展湘潭大学2020年大学生暑期“三下乡”社会实践活动的通知》要求,经校团委组织评选、审定,现将结果予以公示。公示时间为

根据《关于组织开展湘潭大学2020年大学生暑期“三下乡”社会实践活动的通知》要求,经校团委组织评选、审定,现将结果予以公示。

公示时间为2020年11月25日8:00至2020年11月27日18:00,为期三天。公示期间如对公示结果有异议,请实名反映至校团委社会实践部办公室。

联系电话:0731-58292024

办公地址:学生中心407室

特此公示!

 

附件:2020年度大学生暑期“三下乡”社会实践活动优秀指导单位、优秀团队、优秀指导老师、先进个人和优秀调研报告评选结果名单

                                                                 共青团湘潭大学委员会

                                   2020年11月25日

附件1:

2020年度湘潭大学大学生暑期“三下乡”社会实践活动优秀指导单位名单

序号

学院

1

外国语学院

2

商学院

3

法学学部

4

马克思主义学院

5

公共管理学院

6

文学与新闻学院

7

数学与计算科学学院


 

附件2:

2020年度湘潭大学大学生暑期“三下乡”社会实践活动优秀团队名单

序号

团队名称

学院

课题名称

负责人

1

湘潭大学团委社会实践部赴湘西永顺县思想政治治理理论课社会调研团

材料科学与工程学院

精准扶贫背景下“红色+”创新型文化产业发展模式的研究——以湘西永顺县为例

杜长江

2

湘潭大学法学院·知识产权学院赴湖南省郴州市桂东县暑假社会实践团

法学学部

助力乡村振兴战略,扎根基层法治教育,宣讲新时代民法典——以湖南省郴州市桂东县为例

张  弛

3

湘潭大学马克思主义学院多场域云组队地摊经济社会调研团

马克思主义学院

“后疫情时代”的复工复产路径思考—以不同场域的地摊经济为中心的考察

韩梦师

4

湘潭大学物理与光电工程学院赴邵阳绥宁县、郴州桂阳县社会调研团

物理与光电工程学院

“互联网+”农产品出村进城——探索直播电商等新模式与农产品营销结合情况的调研与推广

付飞雁

5

湘潭大学团委社会实践部赴怀化市通道侗族自治县思想政治理论课社会调研团

商学院

挖掘革命故事,传承红色基因——以怀化通道侗族自治县通道转兵精神的传承研究为例

张  丹

6

湘潭大学外国语学院赴土家族苗族自治州泸溪县张家坪村暑假调研团

外国语学院

发展乡村旅游事业,决战脱贫攻坚--关于张家坪村发展乡村休闲旅游的调研报告

杨  芳

7

湘潭大学文学与新闻学院湖南省邵阳市隆回县虎形山瑶族乡社会调研团

文学与新闻学院

花瑶挑花技艺的发展现状、保护和宣传——以邵阳市隆回县虎形山瑶族乡为例

李雨佳

8

湘潭大学赴攸县社会调研团

环境与资源学院

长江流域水污染调查与防治方法的研究——以株洲市攸县沙河流域为例

陈琤

9

湘潭大学青年传媒中心赴湖南省湘潭市韶山市暑假社会实践团

文学与新闻学院

新冠肺炎疫情背景下城镇文化旅游产业的复工及发展研究——以湖南省湘潭市韶山市为例

陈诗蕾

 

10

湘潭大学数学与计算科学学院疫情防控暑期社会实践团

数学与计算科学学院

助力疫情防控——现阶段疫情对生活影响的研究

覃馨莹

 

 


 

附件3:

2020年度湘潭大学大学生暑期“三下乡”

社会实践活动优秀指导老师名单

党委宣传部:齐绍平

校团委:郭  滟、章思思

碧泉书院·哲学与历史文化学院:刘  浪、黎益君

商学院:周郑湘、资树荣、郭海洋、张啸宇

公共管理学院:江晓军、柴  茂

法学学部:王惟郅、江冰洁、张  路、连光阳、罗欢平

马克思主义学院:程  成、肖信华

文学与新闻学院:周鹏飞、管胜昔

外国语学院:刘溟辉

数学与计算科学学院:许筱婷

物理与光电工程学院:邓晓明

化学学院:肖  妮、周  计

化工学院:刘宇谦

机械工程学院:于慧美

计算机学院•网络空间安全学院:文  磊、栗云期

土木与工程力学学院:张芷瑜

环境与资源学院:刘  林

艺术学院:魏  莎、孙  彤

自动化与电子信息学院:文林波

兴湘学院:樊  军、贺  伟、郭凤安


 

附件4:

2020年度湘潭大学大学生暑期“三下乡”社会实践活动先进个人名单

总人数: 238人 (按姓氏笔画顺序)

碧泉书院·哲学与历史文化学院(9人)

王佳妮

孙  猛

陈文青

李  柯

张  浩

杨振宁

黄雨欣

温兆龙

韩  雪






材料科学与工程学院(3人)

花  卉

杜长江

金小二





法学学部(39人)

王佳敏

尹俊沣

田超群

曲艺奇

朱  茜

朱  微

刘燕莎

孙悦怡

孙嘉晨

李一航

李子晗

李文博

李东晓

李晓琳

李佳燊

邱烯晨

邱新蕾

肖玲珑

肖  凌

言宇超

张宇杰

张裕婷

陈文元

陈文君

陈诚佩

易琪琦

易菁菁

罗育聪

凌小棋

黄碧涵

曹  颖

梁微微

彭欣悦

蒋越凡

程依婷

曾  雯

蔡  文

谭静融

魏忻昱




公共管理学院(7人)

许欣茹

邹雅婷

杨佳龙

李  娜

陈田田 

晏智辉

曹  慧

化学学院(9人)

朱希桐

李园圆

李金蔚

吴  雅

张志鹏

张莹莹

陈祎琪

陈笑帅

罗泽远






化工学院(9人)

王  晗

李  繇

杨智健

何  蓉

沈孝娟

陈  康

陈禧瑶

晋雪凯

廖环宇






机械工程学院(6人)

杜冰洁

张海玥

宋  科

孟达祥

胡  锐

蒋凌峰


马克思主义学院(毛泽东学院)(18人)

马  姚

王  洁

王海迪

王湘军

朱夕夜

刘子成

许依依

李弘杨

李南竺

杨振宁

宋同文

张梦真

陈梦欣

招沁言

罗璋怡

秦  玲

龚  佳

蒋  艳




商学院(35人)

丁琪琦

王丽军

王淇莹

毛  琛

孔汝琪

邓颖颖

朱思慧

刘  萍

刘  禧

刘宁静

刘  蓉

李慧敏

李佳瑶

李家美

吴榕苑

吴  湘

何永豪

张  丹

张  婵

张超君

陈梓睿

易思汗

罗书成

周芳萍

周梦月

钟丽娜

姜新宇

夏思睿

唐祁慧

唐  萍

黄昕雅

曹  展

梁连铭

蒙梦丹

雷宇玲

数学与计算科学学院(12人)

王泽潭

孔芷珊

冯柯瑞

向泳梨

刘  含

袁炜铭

高嘉慧

黄子洲

盛  丞

彭  丹

蒋世佳

覃  杰



土木工程与力学学院(10人)

李  芬

张  帆

罗腾杰

李雯琦

周  琅

袁  博

续晓健

蒋绍婷

舒安东

廖羚杏





文学与新闻学院(15人)

马牧谣

王  萌

刘宇涵

纪毓悦

李雨佳

李微漪

杨依莎

来显卓

陈诗蕾

宋婷婷

赵子杰

骆逸敏

覃庆姿

蔡雨婷

蔡佩琼







外国语学院(28人)

马文静

王  鑫

王一帆

王欣慧

王雪晴

孔思宇

师梦姣

刘  芳

刘  杰

刘丹阳

孙一铭

李  芊

李小萱

李  新

李秀芬

杨  芳

杨  玲

陈佳欣

屈思佳

赵钰婷

胡欣雨

钟晓欣

高佳妮

黄嘉怡

崔馨雨

储璐冰

黎  频

黎佳欣

物理与光电工程学院(13人)

王  瀚

邓雯琴

付飞雁

刘欣颖

刘泽新

汤小雪

张珍珠

罗  瑾

周锦镕

夏元浩

高依梦

郭  旭

龚雪敏


计算机学院·网络空间安全学院(7人)

王培琳

王鑫宇

孙  涛

杨小雨

张可逸

张泽屹

钱  璟

环境与资源学院(6人)

王凤娟

陈  琤

易文婧

雷浩澜

谭谦谦

黎尚奇


自动化与电子信息学院(1人)

张  敖







艺术学院(1人)

张佳璇







兴湘学院(10人)

杜超逸

李  慧

吴  潇

张  波

欧冰艳

周  婷

周河君

郭语欣

廖诗媛

漆  璇





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件5:

2020年度湘潭大学大学生暑期“三下乡”社会实践活动优秀调研报告名单

序号

调研报告名称

学院

奖项

指导老师

1

湘潭大学赴湘潭县乡村文化振兴博士服务团

法学学部

一等奖

郑 鹏

2

湘潭大学商学院赴湖南省长沙市、湘潭市暑期社会调研团

商学院

一等奖

资树荣

3

湘潭大学外国语学院团委学生会赴湖南省各地社区电商社会调研团

外国语学院

一等奖

刘溟辉

4

湘潭大学团委社会实践部赴湘西永顺县思想政治理论课社会实践团

材料科学与工程学院

一等奖

郭  滟

5

湘潭大学公益联盟赴湖南湘西州孝文化专项社会调研团

商学院

一等奖

郭  滟

6

湘潭大学法学院·知识产权学院学工助理团赴长沙市暑期社会调研团

法学学部

二等奖

谭达宗

王惟郅

7

湘潭大学马克思主义学院安化社会调研团

马克思主义学院

二等奖

肖信华

8

湘潭大学机械工程学院思想政治理论课赴韶山市银田镇调研团

机械工程学院

二等奖

 

周 成

 

9

湘潭大学公共管理学院湖南省档案部门抗疫工作社会调研团

公共管理学院

二等奖

向立文

10

湘潭大学公共管理学院团学干部赴湘西土家族苗族自治州龙山县社会实践团

公共管理学院

二等奖

龙朝阳

11

湘潭大学文学与新闻学院湖南省邵阳市隆回县虎行山瑶族乡社会调研团

文学与新闻学院

二等奖

管胜昔

12

湘潭大学马克思主义学院赴平江县科研实践团

马克思主义学院

三等奖

肖芳林

13

湘潭大学外国语学院赴各地区社区社会调研团

外国语学院

三等奖

刘溟辉

14

湘潭大学法学院·知识产权学院赴邵阳市、娄底市暑期社会实践团

法学学部

三等奖

张小虎

15

湘潭大学商学院学生干部返家乡寻访逆行者社会实践团

商学院

三等奖

周郑湘

16

湘潭大学法学院赴郴州市北湖区仰天湖瑶族乡社会调研团

法学学部

三等奖

史崧正

17

湘潭大学公共管理学院赴河南省许昌市暑期社会调研团

公共管理学院

三等奖

柴  茂

18

湘潭大学兴湘学院学生党支部调研团

兴湘学院

三等奖

邓洁琼

19

湘潭大学物理与光电工程学院助力疫情防控社会调研团

物理与光电工程学院

三等奖

杨  澜

20

湘潭大学计算机学院·网络空间安全学院团委网络云社会调研团

计算机学院·网络空间安全学院

三等奖

文 磊

21

湘潭大学赴龙山县暑期社会调研团

自动化与电子信息学院

三等奖

孙明辉

文林波